Writer's Palace

Test per conoscersi., Preso a casaccio dalla rete. u__u

« Older   Newer »
  Share  
~A k i no YUUTSU;
view post Posted on 8/7/2012, 19:17




Questo è un classico. Rispondiamo quanto ci pare a queste domande, così per dare qualche informazione di noi agli altri. ^^


NOME? Carolina
DATA DI NASCITA? 19 ottobre 1993
FRATELLI O SORELLE? figlia unica. è_è
DI CHE COLORE SONO I TUOI OCCHI? azzurri
E I TUOI CAPELLI? un biondo scuro indefinito tra il castano e il rossiccio. °_°
QUANTO SEI ALTO? 1,68 cm
IL COLORE CHE AMI INDOSSARE: mmmh. Indifferente. No, vabbè, ho una predilizione per il nero. *-*
TI PIACE IL TUO NOME? Oddio, beh... ultimamente mi rendo a malapena conto di chiamarmi così, quindi non saprei ben dire (?)
DESCRIVI IL TUO CARATTERE CON AGGETTIVI POSITIVI E NEGATIVI: asociale, insensibile e sensibile, saggia, buona amica per chi voglio io, curiosa, pigra, golosa. Ho dei difetti tremendi, ma sono anche tanto caruccia. *seh*
SOPRANNOME? Aki, Cheche, Caro, Carol, Caroli'. Non ho tanti soprannomi. <__<
PROFESSIONE? Neodiplomata e attualmente disoccupata (futura studentessa, per cambiare)
FUMI? No.
CI HAI MAI PROVATO? Mi è capitato, per umana curiosità. u__u"
DORMI? Beh, col caldo che fa è un po' dura.
QUALCOSA IN QUESTO PERIODO TI IMPEDISCE DI ESSERE FELICE? Normalmente direi "fatti gli affari tuoi", ma non ci trovo nulla di male nel dire "sono serena, al momento".
HAI ANIMALI IN CASA? Al momento no. ç-ç
CREDI IN DIO? Penso di sì, ma non sono comunque praticante.
NELLE STREGHE? Dipende da che tipo di streghe. è_è
NEGLI UFO? Beh, non certo nei dischi volanti. Se esistono devono essere così strani e così diversi da noi da essere inimmaginabili alla comprensione umana. u__u
CHI SONO LE PERSONE A CUI TIENI DI PIU’? La famiglia e gli amici (pochi ma buoni)
LA TUA CANZONE PREFERITA? Non saprei, non credo di averne una che mi piaccia più di un'altra
TI RITIENI PERFETTO? Che domanda è? Ma la risposta è ovvia! ijijwdie io sono perfetta! *e le si allungò il naso*
PARLI MAI DA SOLA? Sempre. >: D Sapeste che discorsi interessanti che faccio. *e tutti fuggirono*
CANTI SOTTO LA DOCCIA? Quando sono sola in casa non canto solo sotto la doccia. u__u
TI PIACE VIAGGIARE? Molto, anche se mi stanco presto. <3
VIAGGI SPESSO? Abbastanza, non mi posso lamentare
IL POSTO IN CUI VORRESTI ANDARE? In Australia da mio zio, in Ecuador da mia zia, in Africa, in Giappone e in tutti i posti possibili e immaginabili dove non sono ancora stata. *-*
IL POSTO PIU’ BELLO PER PASSARE UNA VACANZA? Amo i viaggi alla ventura, quindi direi che ogni posto è buono, qualora sia emozionante da vedere.
DOCCIA O BAGNO? Doccia, il bagno non me lo faccio da quando avevo tipo 5 anni. XD
CONSOLARE O ESSERE CONSOLATI? Consolare quando non hai nulla per cui essere consolato tu stesso.
SOLE O PIOGGIA? Pioggia (solo quando si sta in casa, però)
IL TUO CIBO PREFERITO? Taaante cose. Vado matta per il sushi e per la cucina orientale in generale.
DOLCE O SALATO? Salato!
AMORE O SOLDI? Direi amore, ma se mi sposassi e la passione si esaurisse e ci fossero problemi economici, forse lo rimpiangerei dicendo "perchè non ho scelto il partito ricco jdwjxisji?" No, non so quanto questa affermazione sia da prendere sul serio. Comunque, penso che l'amore sia da vivere, ma i soldi sono importanti anche per chi non è materialista per niente (lo dice una che dimentica sempre di prendere il resto)
BIONDO O MORO? Moro, ma non farei una tragedia se il mio lui fosse biondo.
MACCHINA O MOTO? Macchina, le moto non le vedo neppure in cartolina. ç_ç
MARE O MONTI? Monti. : D
VINO O BIRRA? Birrah! *_*
SAI ANDARE IN BICI? Certo, per chi mi hai preso? ò_ò
LA PRIMA COSA CHE PENSI LA SERA PRIMA DI ANDARE A LETTO? "Cosa ci faccio qui? Ho da fare!" Penserete che sono insonne, ma non è vero. Quando ho sonno posso pensarla come mi pare ma dormo come un sasso.
E APPENA TI SVEGLI? "Voglio dormire ancora un po'... Cosa, è mezzogiorno? ... ... Ma chissene, buona notte."
COSA PREFERISCI GUARDARE IN TV? Non la guardo, praticamente. In genere però mi piace essere informata sui problemi di attualità anche del nostro paese (quando capita seguo Report)
CHATTI? Chi, io? Noooo. *il suo naso attraversa ormai due stanze*
ORO O ARGENTO? Argento.
ANDRESTI A VIVERE IN UN ALTRA CITTA? Forse. Sono quasi 19 anni che abito qui e mi perdo ancora sotto casa!
RIDERE O PIANGERE? Ridere è bellissimo. Però piangere è liberatorio. Quando ce vo', ce vo'.
LUNA O SOLE? Luna. Almeno si può guardare.
NOTTE O GIORNO? Di notte il mio cervello lavora meglio (?)
OCCHIALI? Sì.
PIERCING? No, mi si sono pure chiusi i buchi alle orecchie...
TATUAGGI? Ma anche no.
CHE MUSICA TI PIACE ASCOLTARE? Di tutto, praticamente. Basta che mi piaccia (che risposta, eh? :3). Però è difficile che mi piaccia se si tratta di house...
VAI A TEATRO? Mi piace, ma di rado lo faccio.
TI PIACE LEGGERE? Idem come sopra.
FAI SPORT? Devo riniziare ad andare in palestra.
NUMERO PREFERITO: 1 e 9. Mi piacciono parecchio i numeri dispari. ^^
DI COSA HAI PAURA? Non sopporto gli insetti volanti, soprattutto perchè sembro star loro simpatica.
CREDI NEI COLPI DI FULMINE? Dovrebbe capitarmi per crederci. <__<
CREDI NELL’AMORE ETERNO? In questo no. ç___ç
CREDI NEI RAPPORTI NATI IN CHAT? Intendi di amore? Beh, oddio, può capitare... Anche se boh, sono rari quelli veri.
CREDI NEI RAPPORTI NATI DOPO LUNGHE AMICIZIE? Anche quelli esistono, anche se boh... *senza troppa esperienza*
QUAL’E’ IL SENTIMENTO PEGGIORE? Rimorso oppressivo.
E QUELLO MIGLIORE? Serenità interiore.
CIOCCOLATO O VANIGLIA? Se era crema avrei messo quella, ma in tal caso dico cioccolato.
SCRIVI CON LA MANO DESTRA O SINISTRA? Destra.
LASCIARE O ESSERE LASCIATI? Stare insieme. *disegna cuoricini in aria*
COSA NE PENSI DEI TEST? Questo era troppo lungo. D: Per il resto boh. XD
SALUTAMI: Yo. >: D
 
Top
view post Posted on 8/7/2012, 19:38

Brainy is the new sexy.

Group:
Member
Posts:
9,961
Location:
Hogwarts, stanza 221B (?)

Status:
Anonymous


NOME? Emma
DATA DI NASCITA?6 Aprile
FRATELLI O SORELLE? Figlia unica;)
DI CHE COLORE SONO I TUOI OCCHI?Verde/marrone
E I TUOI CAPELLI? Castani
QUANTO SEI ALTO? 1,55 cm circa
IL COLORE CHE AMI INDOSSARE: Bianco&Nero.Ma d'estate metto tutti i colori
TI PIACE IL TUO NOME?Non mi dispiace u.u
DESCRIVI IL TUO CARATTERE CON AGGETTIVI POSITIVI E NEGATIVI: Asociale, sensibile, leale, rancorosa, gelosa, intelligente, dolce,curiosa,MOLTO pigra.C'è altro,ma ci vorrebbero secoli per scrivere tutto u.u
SOPRANNOME?Emy ed Ems.
PROFESSIONE? Studentessa
FUMI? No
CI HAI MAI PROVATO? No e non ci tengo
DORMI? Ora no,sto scrivendoXD
QUALCOSA IN QUESTO PERIODO TI IMPEDISCE DI ESSERE FELICE?Sì,ma se vuoi sapere cos'è sei scemo.
HAI ANIMALI IN CASA? Shi<3Tre gatti
CREDI IN DIO? Boh.Se c'è,non credo che gli importi molto di noi.
NELLE STREGHE? No,ma vorrei che esistessero**
NEGLI UFO?No.Se ci sono alieni,credo che non gli importi di noi.
CHI SONO LE PERSONE A CUI TIENI DI PIU’?La mia famiglia e i miei pochi amici.
LA TUA CANZONE PREFERITA? La lista comprende centinaia di canzoni
TI RITIENI PERFETTO?No.Per gli essere superiori la perfezione è noiosa>:D
PARLI MAI DA SOLA? Ovvio.
CANTI SOTTO LA DOCCIA? No
TI PIACE VIAGGIARE? Sì
VIAGGI SPESSO? Più o meno...
IL POSTO IN CUI VORRESTI ANDARE? Non ne ho la più pallida ideaXD
IL POSTO PIU’ BELLO PER PASSARE UNA VACANZA?Domandina di riserva?
DOCCIA O BAGNO? Entrambi.
CONSOLARE O ESSERE CONSOLATI? Entrambi
SOLE O PIOGGIA? Pioggia
IL TUO CIBO PREFERITO?Troppa roba per poterla scrivere...
DOLCE O SALATO?Entrambi
AMORE O SOLDI? Amore,ma bisogna ammettere che in tempi come questi i soldi sarebbero più utili.
BIONDO O MORO?Non mi interessa,mi basta l'amore<3
MACCHINA O MOTO? Boh
MARE O MONTI? Nessuno dei due...collina forevaH
VINO O BIRRA? Nessuno dei dueXD
SAI ANDARE IN BICI? Sì,ma preferisco i pattini<3
LA PRIMA COSA CHE PENSI LA SERA PRIMA DI ANDARE A LETTO? Non penso.Dormo.
E APPENA TI SVEGLI? Voglio dormireeeeeeeeee
COSA PREFERISCI GUARDARE IN TV? Mmm...Italialand(Crozza,sei il mio mito)
CHATTI? Sempre
ORO O ARGENTO? Argento.
ANDRESTI A VIVERE IN UN ALTRA CITTA? Per ora no
RIDERE O PIANGERE? Piangere
LUNA O SOLE? Luna
NOTTE O GIORNO?Notte
OCCHIALI? Sì.
PIERCING? No
TATUAGGI? No,ma non mi dispiacerebbe u.u
CHE MUSICA TI PIACE ASCOLTARE? Tutta^^
VAI A TEATRO? Di tanto in tanto
TI PIACE LEGGERE?AMO leggere
FAI SPORT? Tra poco inizierò a nuotare di più,ma più che altro pattino
NUMERO PREFERITO: 2.Il perché è meglio non dirlo,mi verrebbe la depressione.
DI COSA HAI PAURA? Di tutto ciò che è viscido.Oh,e delle altezze.
CREDI NEI COLPI DI FULMINE?Prima provo,poi ti dico
CREDI NELL’AMORE ETERNO?Vedremo...
CREDI NEI RAPPORTI NATI IN CHAT?Raramente
CREDI NEI RAPPORTI NATI DOPO LUNGHE AMICIZIE? Lo spero per me!
QUAL’E’ IL SENTIMENTO PEGGIORE? L'invidia
E QUELLO MIGLIORE?Serenità...
CIOCCOLATO O VANIGLIA? Cioccolato
SCRIVI CON LA MANO DESTRA O SINISTRA? Destra.
LASCIARE O ESSERE LASCIATI? Lasciare
COSA NE PENSI DEI TEST? Lungo
SALUTAMI: Ciao u.u

Edited by Ëmma - 27/8/2012, 14:01
 
Top
SoulNiky
view post Posted on 8/7/2012, 20:29




NOME? Noemi
DATA DI NASCITA?19\01\96
FRATELLI O SORELLE? Figlia unica, ma mi sarebbe piaciuto tantissimoa vere un fratello maggiore..*sogna*
DI CHE COLORE SONO I TUOI OCCHI?marrone tendente al verde scuro alcune volte
E I TUOI CAPELLI? nocciola
QUANTO SEI ALTO? 1,65
IL COLORE CHE AMI INDOSSARE: Blu, verde, grigio
TI PIACE IL TUO NOME? Non più di tanto
DESCRIVI IL TUO CARATTERE CON AGGETTIVI POSITIVI E NEGATIVI:Curiosa, impaziente, romantica , rompi balle, pigra, nostalgica, leale, solitaria, altruista
SOPRANNOME?Noe, Emy, Niky, Spastica, Ernesta (storia lunga).
PROFESSIONE? Studentessa, allenatrice di pokèmon a tempo perso(?)
FUMI? No
CI HAI MAI PROVATO? No
DORMI? Di solito si
QUALCOSA IN QUESTO PERIODO TI IMPEDISCE DI ESSERE FELICE? Alcune cose ma troppo lunge da raccontare
HAI ANIMALI IN CASA? Una gatta e due tartarughe di terra <3
CREDI IN DIO? Si, anche se non sono molto regligiosa
NELLE STREGHE? Magari esistessero
NEGLI UFO? Si, ma appena ci hanno visto sono scappati inorriditi dalla stupidità umana
CHI SONO LE PERSONE A CUI TIENI DI PIU’? Famiglia e amici
LA TUA CANZONE PREFERITA? canzoni di Owlcity
TI RITIENI PERFETTO? Se lo fossi sai che noia?
PARLI MAI DA SOLA? Sempre
CANTI SOTTO LA DOCCIA? Si, e alcune voltei i miei mi beccano rimproverandomi perchè sono stonata!XD
TI PIACE VIAGGIARE? Sì
VIAGGI SPESSO? Abbastanza
IL POSTO IN CUI VORRESTI ANDARE? Al mare....o in Gracia, Giappone...sono troppi i posti che vorrei visitare
IL POSTO PIU’ BELLO PER PASSARE UNA VACANZA? Basta avere gli amici al tuo fianco!
DOCCIA O BAGNO? La doccia perchè si spreca meno acqua ;)
CONSOLARE O ESSERE CONSOLATI? essere consolati, non sono brava a consolare le persone...però ci provo!
SOLE O PIOGGIA? Sole quando sono felice, pioggia quando sono nostalgica e malinconica
IL TUO CIBO PREFERITO? Pizza, nutella, patatine si tutte cose che fanno bene alla salute!
DOLCE O SALATO? Salato
AMORE O SOLDI? Amore se si trova, ma anche i soldi non sono male!
BIONDO O MORO? Moro, ma se poi è biondo non mi faccio problemi
MACCHINA O MOTO? Moto!
MARE O MONTI? Mareeeeeeeeeeeee!!!
VINO O BIRRA? Vino rosso
SAI ANDARE IN BICI? Si, ma voglio imparare ad andare sullo skeatboard
LA PRIMA COSA CHE PENSI LA SERA PRIMA DI ANDARE A LETTO? Stupido cervello smetti di pensare e dormi!
E APPENA TI SVEGLI? Ancora cinque minuti...
COSA PREFERISCI GUARDARE IN TV? La TV in questo periodo non mi soddisfa....
CHATTI?Si
ORO O ARGENTO? Argento
ANDRESTI A VIVERE IN UN ALTRA CITTA? Forse ma non da sola
RIDERE O PIANGERE? Ridere, odio piangere mi fa sentire vuota e non mi aiuta per niente a sfogarmi
LUNA O SOLE? Luna
NOTTE O GIORNO? Notte
OCCHIALI? Sì, ma esistono le lenti a contatto!:D
PIERCING? No
TATUAGGI? No
CHE MUSICA TI PIACE ASCOLTARE? quella che capita non ho un genere fisso..basta che non sia stile discoteca!
VAI A TEATRO? No ma mi piacerebbe
TI PIACE LEGGERE? Chi? Io? Noooooooo quando mai! * guarda la sua camera piena di libri*
FAI SPORT? Karate!!!
NUMERO PREFERITO: 2, 8 e 10
DI COSA HAI PAURA? Insetti e dell'indifferenza delle persone nei miei confronti
CREDI NEI COLPI DI FULMINE? Chissà!
CREDI NELL’AMORE ETERNO? E' moooooooooolto raro
CREDI NEI RAPPORTI NATI IN CHAT? No
CREDI NEI RAPPORTI NATI DOPO LUNGHE AMICIZIE? Alcune volte capita
QUAL’E’ IL SENTIMENTO PEGGIORE? L'indifferenza
E QUELLO MIGLIORE? Sincerità
CIOCCOLATO O VANIGLIA? Cioccolato
SCRIVI CON LA MANO DESTRA O SINISTRA? Destra
LASCIARE O ESSERE LASCIATI? Lasciare
COSA NE PENSI DEI TEST? alcuni sono senza senso!XD
SALUTAMI: Hola!:)
 
Top
†Hooded the dark dream†
view post Posted on 8/7/2012, 20:32




NOME? Ivan
DATA DI NASCITA? 13 gennaio 1997
FRATELLI O SORELLE? ...sorella... addddorrrata sorella
DI CHE COLORE SONO I TUOI OCCHI? marroni
E I TUOI CAPELLI? Castani chiari
QUANTO SEI ALTO? ... Eh... 1,67
IL COLORE CHE AMI INDOSSARE: Nero, snellisce(allora diverrebbe invisibile) Confermo nero
TI PIACE IL TUO NOME? Suona bene, ma forse è emglio il mio secondo nome
DESCRIVI IL TUO CARATTERE CON AGGETTIVI POSITIVI E NEGATIVI: Timido, lunatico, testardo, sono insensibile fuori e sensibile dentro(nuovo gelato Magnum), romantico(ebbene sì), gentile(sì, ma mica con tutti), critico(verso i ragazzi soprattutto), pigro a intervalli regolari, realista(BASTA!), odio profondo verso la maggior parte dei ragazzi moderni
SOPRANNOME? La prossima domanda prego...
PROFESSIONE? schiavo 5 giorni su 7, emh, studente intendevo
FUMI? No.
CI HAI MAI PROVATO? No, e non intendo neannche pensarci
DORMI? Ma cosa.... Certo, è un sogno questo
QUALCOSA IN QUESTO PERIODO TI IMPEDISCE DI ESSERE FELICE? Porbabilmente te, chi sei?! Dimmelo! Oh, mh, no, diciamo che sto... bene
HAI ANIMALI IN CASA? Mia madre è allergiga a ogni sorta di animale, per questo mia sorella dorme con i pesci
CREDI IN DIO? A volte sì, a volte no, credo che esistano risposte un po' più serie alle varie domande della vita e se non ne conossco la risposta posso sempre sognare
NELLE STREGHE? Sei una di loro, è per questo che non mi hai detto chi sei? Comunque no.
NEGLI UFO? Negli extrarresti, null'altro, mi riferisco comunque a organismi alieni, semplici batteri ad esempio, non quei cosi che Giacobbo afferma esistano.
CHI SONO LE PERSONE A CUI TIENI DI PIU’? La famiglia*prende foto dove non è presente la sorella* ma anche lei voglio bene dopotutto e le mie amiche... non ho amici a cui tengo molto davvero molto.
LA TUA CANZONE PREFERITA? Dipende, ma molto spesso sono state dei Depeche Mode
TI RITIENI PERFETTO? Mi ritengo migliore dei ragazzi
PARLI MAI DA SOLA? Penso aiuti molto, dovresti provare. Quando sto solo mi diverto a parlare con me stesso, è davvero illuminante, spesso si scoppono cose in questo modo.
CANTI SOTTO LA DOCCIA? Diciamo che verrei indagato per omicidio
TI PIACE VIAGGIARE? Moltissimo, soprattutto perchè viaggio sempre con le mie amiche
VIAGGI SPESSO? Diciamo di sì
IL POSTO IN CUI VORRESTI ANDARE? Ho sempre trovato affascinante Londra e New York, ma forse è qualcosa di troppo accomunato alla massa, direi Istanbul
IL POSTO PIU’ BELLO PER PASSARE UNA VACANZA? amico, trovati un'agenzia di viaggi, comunque ho trovato affascinante Atene
DOCCIA O BAGNO? Dipende, ci sono anche le paperelle di gomma? Il bagno è rilassante, credo, ma diciamo che non lo pratico da tempo, molto tempo.
CONSOLARE O ESSERE CONSOLATI? a volte fanno bene tutti e due, dopotutto svolgendo una delle due azioni si manifesta anche l'altra.
SOLE O PIOGGIA? Pioggia, è rilassante, mi rappacifica l'anima
IL TUO CIBO PREFERITO? E' una domanda a cui non trovo riposta
DOLCE O SALATO? sono indeciso, dolce?
AMORE O SOLDI? Amore, i problemi si risolvono meglioo sulle spalle di due.
BIONDO O MORO? Ho una passione per i capelli lunghi, non mi faccio problemi sul colore
MACCHINA O MOTO? Macchina, mi piace guardare fuori... beh, immagino finchè non dovrò guidare io
MARE O MONTI? ...Monti, ma solo perchè odio il mare, preferisco rimanere bianco come sono.
VINO O BIRRA? Non saprei...
SAI ANDARE IN BICI? .......... Io..... Ho problemi d'equilibrio a causa di una b... Beh, ecco, niente, ci so andare, ma non bene
LA PRIMA COSA CHE PENSI LA SERA PRIMA DI ANDARE A LETTO? Bene, allora...*dorme* Dipende, non ci faccio caso
E APPENA TI SVEGLI? Quale appuntamento ho dimenticato oggi? Ah, menomale
COSA PREFERISCI GUARDARE IN TV? Chi? Mi spiace, non conosco tutti i tuoi amici.
CHATTI? Sì
ORO O ARGENTO? Oro ovviamente, se me lo regali ovviamente
ANDRESTI A VIVERE IN UN ALTRA CITTA? Basta che non sia in Italia
RIDERE O PIANGERE? Mi capita più di piangere che rider... quando piango mi viene da ridere, quindi direi ridere, altrimenti si pensa a una doppia personalità
LUNA O SOLE? Luna, è così romantica
NOTTE O GIORNO? Ma che razza di domande mi fai? Rivoglio i miei soldi! Notte comunque
OCCHIALI? Occhiali cosa? Se inendi "porti gli occhiali?" allora no, ma mi donerebbero credo... e se non mi donassero a me piacciono.
PIERCING? No, mi danno tanto da pensare alla società di oggi
TATUAGGI? Idem come sopra
CHE MUSICA TI PIACE ASCOLTARE? Sono un amante del rock, ma non ditelo a sua moglie
VAI A TEATRO? Lo adoro, vado a corso di recitazione... beh, ho finito il primo anno.
TI PIACE LEGGERE? Sì, ma preferisco scrivere
FAI SPORT? Non ho la forza di guardare cosa c'è otre il mio letto
NUMERO PREFERITO: 13, è un numero strano a mio parere
DI COSA HAI PAURA? a chi legge, vada a dormire miss/mr, qui si fa lunga. Allora, tutti gli insetti, gli aracnidi, gli invertebrati, i pesci se sono troppo vicini, i cani ferociXD, i rumori sospetti mi spaventano ma mi incuriosiscono(classico pensiero di chi muore nei film horror)
CREDI NEI COLPI DI FULMINE? No, non mi da l'idea di vero amore, ma di qualcosa solo carnale.
CREDI NELL’AMORE ETERNO? Nulla è eterno
CREDI NEI RAPPORTI NATI IN CHAT? Sì, è diversa la cosa se parli di Veri rapporti, è facile mentire
CREDI NEI RAPPORTI NATI DOPO LUNGHE AMICIZIE? Mah, le lunghe amiccizie non dovrebbero mutare in null'altro, solo rafforzarsi, l'amicizia è già come l'amore, solo che è spesso più distante
QUAL’E’ IL SENTIMENTO PEGGIORE? non saprei, forse quelli che fanno stare male...
E QUELLO MIGLIORE? Immagino di dover dire come gli altri, serenità
CIOCCOLATO O VANIGLIA? Cioccolato, la vaniglia non è malaccio però.
SCRIVI CON LA MANO DESTRA O SINISTRA? Destra.
LASCIARE O ESSERE LASCIATI? Lasciare, per essere lasciati bisognerebbe aver fatto qualcosa di male, ma non sempre è così
COSA NE PENSI DEI TEST? A cosa servono? Se vuoi sapere qualcosa ti basta chiedermelo. Se vuoi mettermi alla prova mettimi alla prova
SALUTAMI: Credo... credo che questo sia un addio.*lacrimuccia* Sarai sempre nel mio cuore*arresto cardiaco*
 
Top
Lady_Mei~
view post Posted on 8/7/2012, 21:15




NOME? Paola (Chiamatemi Amy, per favore)
DATA DI NASCITA? 6 Agosto 1996
FRATELLI O SORELLE? Figlia unica *sorseggia caffè*
DI CHE COLORE SONO I TUOI OCCHI? Marroni
E I TUOI CAPELLI? Non me lo chiedere. Sono marroni, però sono biondi e anche rossi. *facepalm*
QUANTO SEI ALTO? La carta d'identità dice 1.70... ma non lo so.
IL COLORE CHE AMI INDOSSARE: L'azzurro! Oggi ho pure lo smalto azzurro... *ammira le sue unghie*
TI PIACE IL TUO NOME? A volte. Dipende dalle lune e da come mi girano i pianeti.
DESCRIVI IL TUO CARATTERE CON AGGETTIVI POSITIVI E NEGATIVI: Paziente, austera, seriosa, simpatica, responsabile, timida (?!), silenziosa, orgogliosa, casinara, attiva, allegra, disponibile.
SOPRANNOME? Pao, Paoletta, Amy, Franny, Ake, Baka (...).
PROFESSIONE? Studentessa
FUMI? No.
CI HAI MAI PROVATO? No, per fortuna. Me lo avevano offerto, però ho rifiutato. *ne va orgogliosa*
DORMI? Di notte scrivo. Quindi dipende se mi accascio sul quaderno o meno...
QUALCOSA IN QUESTO PERIODO TI IMPEDISCE DI ESSERE FELICE? Sì, ma... fatte gli affari tua.
HAI ANIMALI IN CASA? Mi è appena morto il cane. <_< Però ho una marea di conigli e una gatta locca.
CREDI IN DIO? Sì, e anche tanto.
NELLE STREGHE? Dipende! Le streghe ci sono, anche se non fanno magie. E anche gli stregoni *indica Bers*
NEGLI UFO? ...No.
CHI SONO LE PERSONE A CUI TIENI DI PIU’? Famiglia, amici e... i personaggi dei miei testi.
LA TUA CANZONE PREFERITA? Le cambio in continuazione. Però amo quelle degli Alesana, dei Cranberries, dei Linkin Park e delle Tatu.
TI RITIENI PERFETTO? Perfetti in ogni luogo e situazione! Così direbbe Franziska von Karma. ...Aspetta un attimo, ma non siamo nella Role!
PARLI MAI DA SOLA? Sì, e mia nonna pensa che io sia pazza.
CANTI SOTTO LA DOCCIA? No <///<
TI PIACE VIAGGIARE? Molto!!!
VIAGGI SPESSO? No...
IL POSTO IN CUI VORRESTI ANDARE? In Germania, Giappone e Canada! **
IL POSTO PIU’ BELLO PER PASSARE UNA VACANZA? In montagna, penso. Sono sempre e solo andata lì.
DOCCIA O BAGNO? Dipende. Se sono di fretta, doccia. Se voglio rilassarmi, bagno.
CONSOLARE O ESSERE CONSOLATI? Entrambi.
SOLE O PIOGGIA? Entrambi, anche qui.
IL TUO CIBO PREFERITO? Sono troppi da elencare...
DOLCE O SALATO? Salato, perché Dolce significa "Mancanza di affetto".
AMORE O SOLDI? Amore, anche se penso di rimanere zitella a vita.
BIONDO O MORO? Mi vanno bene entrambi, basta che siano teneri con me.
MACCHINA O MOTO? Per ora motorino. *tiè*
MARE O MONTI? Monti (non il Premier).
VINO O BIRRA? Birra, l'unica cosa che ho bevuto.
SAI ANDARE IN BICI? Sono appena scesa dal sellino X°D
LA PRIMA COSA CHE PENSI LA SERA PRIMA DI ANDARE A LETTO? Penso "Bene, ed ora torniamo ad occuparci della MeiMitsu e a torturarli un po'" e mi metto a scrivere.
E APPENA TI SVEGLI? "Mamma, che ore sono?"
COSA PREFERISCI GUARDARE IN TV? Di tutto.
CHATTI? Conosco troppa gente X°D
ORO O ARGENTO? Cristallo! Ah, ma non stiamo parlando dei Pokèmon...
ANDRESTI A VIVERE IN UN ALTRA CITTA? Non abito neanche in città, ma su una collina dimenticata da Dio. T_T
RIDERE O PIANGERE? Dipende. Servono entrambe le cose.
LUNA O SOLE? Luna! Ispira da matti.
NOTTE O GIORNO? Vorrei vivere per sempre di notte, come un vampiro.
OCCHIALI? No
PIERCING? Solo i buchi per gli orecchini.
TATUAGGI? NO!
CHE MUSICA TI PIACE ASCOLTARE? Di tuttooooooo~
VAI A TEATRO? No, sinceramente.
TI PIACE LEGGERE? Eccome! Ho una libreria piena zeppa.
FAI SPORT? Faccio palestra da un anno, e prima facevo pallavolo.
NUMERO PREFERITO: 3, 6 e 10.
DI COSA HAI PAURA? Serpenti e Topi. E poi, soffro di vertigini.
CREDI NEI COLPI DI FULMINE? Purtroppo sì <_<
CREDI NELL’AMORE ETERNO? *guarda i suoi genitori* Boh, credo esista.
CREDI NEI RAPPORTI NATI IN CHAT? NO! NON LI POSSO SOPPORTARE!
CREDI NEI RAPPORTI NATI DOPO LUNGHE AMICIZIE? Miles e Franziska ne sono la prova. Come dici? Non staranno mai insieme? Vieni qui e fatti segare in due.
QUAL’E’ IL SENTIMENTO PEGGIORE? Rimorso e odio.
E QUELLO MIGLIORE? Serenità e amore.
CIOCCOLATO O VANIGLIA? Entrambe le cose.
SCRIVI CON LA MANO DESTRA O SINISTRA? Destra.
LASCIARE O ESSERE LASCIATI? Nessuna delle due!
COSA NE PENSI DEI TEST? ...Dovrei insultarti, in teoria.
SALUTAMI: Guten Tag! <3
 
Top
Kohchan
view post Posted on 8/7/2012, 21:22




NOME? Federica
DATA DI NASCITA? 7 Marzo 1997
FRATELLI O SORELLE? Figlia unica v.v
DI CHE COLORE SONO I TUOI OCCHI? marroni
E I TUOI CAPELLI? Castani(e ricci)
QUANTO SEI ALTO? 1,73(Santo Itachi, sono alta <.<)
IL COLORE CHE AMI INDOSSARE: Blu/Celeste
TI PIACE IL TUO NOME? Tanto♥
DESCRIVI IL TUO CARATTERE CON AGGETTIVI POSITIVI E NEGATIVI: Timidissima, Impacciata, Pigra, Pervertita quando serve, a volte un po' egoista, ironica(?)
SOPRANNOME? Kohchan, Kokoro, Kokka, Koh
PROFESSIONE? Studentessa
FUMI? No.
CI HAI MAI PROVATO? No, non amo il fumo
DORMI? Adesso no, non credo, a meno che non sia sonnambula °-°
QUALCOSA IN QUESTO PERIODO TI IMPEDISCE DI ESSERE FELICE? Eeeeeh... la mia timidezza e la paura di perdere qualcosa di troppo importante.
HAI ANIMALI IN CASA? Gattino♥
CREDI IN DIO? Forse
NELLE STREGHE? Sì...
NEGLI UFO? Sì
CHI SONO LE PERSONE A CUI TIENI DI PIU’? Quelle con cui mi sento a casa.
LA TUA CANZONE PREFERITA? Teenage Dream di Katy Perry, Fireflies di Owl City e The Wall, Pink Floyd
TI RITIENI PERFETTO? No, ma sicuramente meglio di altre.
PARLI MAI DA SOLA? Parlo con Paul e Kibino. Basta?
CANTI SOTTO LA DOCCIA? Ovvio, sigle di Doremì a palla♥
TI PIACE VIAGGIARE? Penso sia la cosa più bella di questo mondo
VIAGGI SPESSO? Mmh... non tantissimo.
IL POSTO IN CUI VORRESTI ANDARE? Tokyo, Giappone, ovviamente v.v
IL POSTO PIU’ BELLO PER PASSARE UNA VACANZA? Giappone ò.ò
DOCCIA O BAGNO? Bagno =w=
CONSOLARE O ESSERE CONSOLATI? Consolati
SOLE O PIOGGIA? Sole
IL TUO CIBO PREFERITO? Pesce
DOLCE O SALATO? Salato
AMORE O SOLDI? Amore
BIONDO O MORO? Moro♥ (disse colei che si è innamorata di un biondo...)
MACCHINA O MOTO? Macchina
MARE O MONTI? Ma il mare, che domande v.v
VINO O BIRRA? Coca Cola?
SAI ANDARE IN BICI? Pattini a rotelle, grazie. *Mostra il suo attestato da pattinaggio preagonistico*
LA PRIMA COSA CHE PENSI LA SERA PRIMA DI ANDARE A LETTO? *arrossisce*
E APPENA TI SVEGLI? D'estate "Ho caldo", d'inverno "Scuola..." e imprecazioni varie
COSA PREFERISCI GUARDARE IN TV? Anime, che domande, TZE'!
CHATTI? Sì
ORO O ARGENTO? Gold
ANDRESTI A VIVERE IN UN ALTRA CITTA? Tokyo ò_ò
RIDERE O PIANGERE? Ridere
LUNA O SOLE? Luna
NOTTE O GIORNO? Notte
OCCHIALI? No, ma mi starebbero male se li portassi
PIERCING? No, però mi voglio fare il secondo buco v_v
TATUAGGI? No
CHE MUSICA TI PIACE ASCOLTARE? Rock e Jazz
VAI A TEATRO? No, faccio schifo a recitare ^^"
TI PIACE LEGGERE? Sì, sto iniziando un Thriller, il mio genere preferito♥
FAI SPORT? Mi alzo dal letto per allungarmi sul divano.
NUMERO PREFERITO: 186, puntata di Pokèmon Diamante e Perla con prove Ikari **
DI COSA HAI PAURA? Gli insetti mi fanno schifo, ho paura delle altezze, del buio e non so...
CREDI NEI COLPI DI FULMINE? *alza un cartello con una freccia che la indica* Non ne parliamo.
CREDI NELL’AMORE ETERNO? No
CREDI NEI RAPPORTI NATI IN CHAT? Odio le dichiarazioni via internet, vi dico solo questo.
CREDI NEI RAPPORTI NATI DOPO LUNGHE AMICIZIE? Fan accanita della Ruy/Chizuru(Kimi ni Todoke) v___v Quindi sì.
QUAL’E’ IL SENTIMENTO PEGGIORE? Delusione, sentirsi soli... non saprei.
E QUELLO MIGLIORE? Felicità.
CIOCCOLATO O VANIGLIA? Cioccolato
SCRIVI CON LA MANO DESTRA O SINISTRA? Destra.
LASCIARE O ESSERE LASCIATI? Lasciare
COSA NE PENSI DEI TEST? Che sono un passatempo.
SALUTAMI: Ja ne!
 
Top
Berseker Eagle
view post Posted on 9/7/2012, 16:22







NOME?Valerio
DATA DI NASCITA? 28 Novembre 1995
FRATELLI O SORELLE? una Sorella
DI CHE COLORE SONO I TUOI OCCHI? marroni
E I TUOI CAPELLI? Neri.xD
QUANTO SEI ALTO? 1,75 almeno cosi dice la carta d'identità....(Ma quando hai detto l'altezza che eri? Ubriaco ndBuonsenso)
IL COLORE CHE AMI INDOSSARE: Nero....e Bianco, ma più il nero.xD
TI PIACE IL TUO NOME? Ehm....Si
DESCRIVI IL TUO CARATTERE CON AGGETTIVI POSITIVI E NEGATIVI: Uhm...Paziente(?), Gentile(?), Scherzoso(a volte),Sensibile(?), Pigro(a livelli astrusi.xD), Confusionario, Testardo che altro...oh!Vero, parlo sempre al momento sbagliato quindi attenti a quello che dico.xD
SOPRANNOME? Vale,Vallù,Bers,Fratellino.xD
PROFESSIONE? Studente
FUMI? No.
CI HAI MAI PROVATO? Mai.
DORMI? troppo caldo*Bers si chiude in un frigorifero*
QUALCOSA IN QUESTO PERIODO TI IMPEDISCE DI ESSERE FELICE? Tante cose, tra cui debiti di matematica, litigi a ripetizione ed il mio essere idiota.xD
HAI ANIMALI IN CASA?no
CREDI IN DIO? Si, anche se in questo momento ho alcuni problemi su questo fronte.xD
NELLE STREGHE?Dipende da che tipo
NEGLI UFO? Non lo so.xD
CHI SONO LE PERSONE A CUI TIENI DI PIU’? Non molte, ma mi piace illudermi che coloro a cui tengo lo sappiano.xD
LA TUA CANZONE PREFERITA? Ultimamente?I'm Alive(disturbed), Eri Bellissima(Ligabue),This is War(Thirty Second To Mars)
TI RITIENI PERFETTO?Tutto tranne perfetto.xD
PARLI MAI DA SOLA?Da solo? Parlo fin troppo da solo.xD
CANTI SOTTO LA DOCCIA? Nah, però penso.xD
TI PIACE VIAGGIARE? Viaggiare?dipende dalla destinazione.
VIAGGI SPESSO?Viaggiare in senso stretto no.xD
IL POSTO IN CUI VORRESTI ANDARE? Uhm...non so?
IL POSTO PIU’ BELLO PER PASSARE UNA VACANZA?Dove stanno gli amici.xD
DOCCIA O BAGNO? Doccia
CONSOLARE O ESSERE CONSOLATI? Entrambi...anche se sono pochi quelli che possono consolarmi.xD
SOLE O PIOGGIA? Pioggia.xD
IL TUO CIBO PREFERITO?uhm...Carbonara?
DOLCE O SALATO? Dolce, ma non troppo
AMORE O SOLDI?Amore(vero).
BIONDO O MORO? Bah, nessuno dei due, come sarà sarà.xD
MACCHINA O MOTO? Per ora niente ma punto al 125.xD
MARE O MONTI? Sui monti non ci sono mai andato perciò non so dire
VINO O BIRRA? Vino.xD
SAI ANDARE IN BICI? Cos'è una bici?
LA PRIMA COSA CHE PENSI LA SERA PRIMA DI ANDARE A LETTO?Dipende da quello che mi succede durante la giornata.xD
E APPENA TI SVEGLI? Appena svegliato non ho la forza di pensare.xD
COSA PREFERISCI GUARDARE IN TV? Sinceramente non la guardo molto.xD
CHATTI? Sì
ORO O ARGENTO? Entrambi
ANDRESTI A VIVERE IN UN ALTRA CITTA? Uhm..dipende dalla città e dal motivo, ma per ora Roma è tanto carina.xD
RIDERE O PIANGERE? Purtroppo non sono io a decidere se ridere o piangere.xD
LUNA O SOLE? Sole
NOTTE O GIORNO? Giorno
OCCHIALI? Si.xD
PIERCING? No
TATUAGGI? No
CHE MUSICA TI PIACE ASCOLTARE? Dipende dal cantante, ma attualmente mi piace musica abbastanza forte.xD
VAI A TEATRO? Ogni tanto si, *Bers ripensa al corso teatrale* Bei tempi quelli.xD
TI PIACE LEGGERE? Abbastanza.xD
FAI SPORT? No, ma certo di tenermi in forma
NUMERO PREFERITO: Nessuno in particolare?
DI COSA HAI PAURA? Odio i Ragni.xD
CREDI NEI COLPI DI FULMINE? Penso che possa succedere.xD
CREDI NELL’AMORE ETERNO? Amore eterno? non proprio, il rapporto si deve evolvere per andare avanti, non sarà mai uguale, ma si,puoi beccarlo se sei fortunato e ti ci impegni.xD
CREDI NEI RAPPORTI NATI IN CHAT?Non molto, poi vabbe, ci può sempre essere il caso particolare.xD
CREDI NEI RAPPORTI NATI DOPO LUNGHE AMICIZIE? la vedo difficile, ma può succedere.xD
QUAL’E’ IL SENTIMENTO PEGGIORE? Rimorso e Solitudine e Amore
E QUELLO MIGLIORE? Amore e il "non sentirsi soli"
CIOCCOLATO O VANIGLIA? Cioccolato
SCRIVI CON LA MANO DESTRA O SINISTRA? Mancino.xD
LASCIARE O ESSERE LASCIATI? Eviterei entrambi, anche se mi rendo conto che è impossibile.xD
COSA NE PENSI DEI TEST? Ho fatto tante cose senza senso nella mia lunga(?) vita, una più una meno.xD
SALUTAMI:...Ciao.xD
 
Top
.morga*
view post Posted on 11/7/2012, 17:41




NOME? Simona..
DATA DI NASCITA? 6 Ottobre 1997
FRATELLI O SORELLE? 2 sorelle
DI CHE COLORE SONO I TUOI OCCHI? marrone scuro
E I TUOI CAPELLI? marrone scuro.. una volta ce li avevo biondi!! èçè
QUANTO SEI ALTO? dato non disponibile haha 1.52 D:
IL COLORE CHE AMI INDOSSARE: bianco, rosso, nero
TI PIACE IL TUO NOME? no
DESCRIVI IL TUO CARATTERE CON AGGETTIVI POSITIVI E NEGATIVI: impicciona, alle volte stupida, simpatica, imponente (?), sensibile, troppo gentile, pigra uwwwù, mi impunto troppo (come si dice? D: *vuoto di memoria*), affezionata (?)..
SOPRANNOME? Sian, simo, pimo, pomodora, pomo e se vuoi aggiungerne uno prego, stuprami prima *w* xD
PROFESSIONE? assistente presso Phoenix Wright (così dice Facebook ♥) studentessa
FUMI? no
CI HAI MAI PROVATO? no
DORMI? penso che soffro di insonnia. CERTO CHE DORMO!
QUALCOSA IN QUESTO PERIODO TI IMPEDISCE DI ESSERE FELICE? fare matematica.
HAI ANIMALI IN CASA? ci! 1 cane morente e 2 gatti troppo pimpanti
CREDI IN DIO? sinceramente non proprio ma sono battezzata. .___.
NELLE STREGHE? sì
NEGLI UFO? sì
CHI SONO LE PERSONE A CUI TIENI DI PIU’? mia mamma e le mie sorelle. ♥
LA TUA CANZONE PREFERITA? bah ne ho tante e cambiano a periodi xD
TI RITIENI PERFETTO? Franziska è l'unica perfetta.
PARLI MAI DA SOLA? troppo
CANTI SOTTO LA DOCCIA? sì
TI PIACE VIAGGIARE? sì *-*
VIAGGI SPESSO? no.. ._.
IL POSTO IN CUI VORRESTI ANDARE? Giappone, Germania
IL POSTO PIU’ BELLO PER PASSARE UNA VACANZA? Terme x_x mi sono piaciute un casino anche se puzzano di uovo marcio
DOCCIA O BAGNO? doccia
CONSOLARE O ESSERE CONSOLATI? non sono capace a consolare per cui la seconda xD
SOLE O PIOGGIA? pioggia
IL TUO CIBO PREFERITO? salame. con qualsiasi cosa.
DOLCE O SALATO? salato ♥♥
AMORE O SOLDI? amore, + soldi LOL
BIONDO O MORO? mhmm biondo.. uwù ma.. anche moro :Q__ (e questo non vuol dire che amo Klavier! *tira calcio in mezzo alle gambe)
MACCHINA O MOTO? treno.
MARE O MONTI? monti
VINO O BIRRA? birra! birra!
SAI ANDARE IN BICI? sì, ma ho paura ancora adesso di andarci. (da quando mio padre mi ha tolto le rotelle non ci salgo più LOL)
LA PRIMA COSA CHE PENSI LA SERA PRIMA DI ANDARE A LETTO? "...." e dormo
E APPENA TI SVEGLI? "HEIDI!! ..ma.. rimaniamo a letto finché non sento la sigla.. -ç-"
COSA PREFERISCI GUARDARE IN TV? cartoni animati LOL e telefilm, e anche il tg uwù
CHATTI? sì
ORO O ARGENTO? oro. c'è ho-oh! *-* ..non stavamo parlando di pokémon..? D: allora argento xD è più figo
ANDRESTI A VIVERE IN UN ALTRA CITTA? assolutamente sì
RIDERE O PIANGERE? piangere dal ridere.
LUNA O SOLE? Luna (perché il sole è caldo èçè)
NOTTE O GIORNO? notte (perché non c'è il sole che scalda! èçè)
OCCHIALI? sì
PIERCING? no
TATUAGGI? quelli dei polaretti valgono? xDD
CHE MUSICA TI PIACE ASCOLTARE? beeeh.. vocaloid, sigle, canzoni giapponesi, eurovision..
VAI A TEATRO? no
TI PIACE LEGGERE? urrrca che sì *-*
FAI SPORT? sì, tennis e scherma
NUMERO PREFERITO: 3,5,7,13,17,69,96.
DI COSA HAI PAURA? buio, ragni, spazi piccoli, ascensori (tranne quella di casa mia LOL), temporale (uh mamma quello di ieri.. mi sono cagata in mano!) e altre cose
CREDI NEI COLPI DI FULMINE? mhmm no
CREDI NELL’AMORE ETERNO? no
CREDI NEI RAPPORTI NATI IN CHAT? finiscono tutte male ♥
CREDI NEI RAPPORTI NATI DOPO LUNGHE AMICIZIE? no
QUAL’E’ IL SENTIMENTO PEGGIORE? Non esiste uno peggiore ♥
E QUELLO MIGLIORE? Non esiste uno migliore ♥ (veramente è che non so che scrivere LOL)
CIOCCOLATO O VANIGLIA? vaniglia
SCRIVI CON LA MANO DESTRA O SINISTRA? destra
LASCIARE O ESSERE LASCIATI? essere lasciati
COSA NE PENSI DEI TEST? divertente. e pieno di doppi sensi che ovviamente non ci ho fatto caso.
SALUTAMI: Ave.
 
Top
view post Posted on 11/7/2012, 20:48

Regina del sottoscala

Group:
Member
Posts:
3
Location:
Wonderland

Status:
Anonymous


NOME? Alice
DATA DI NASCITA? 12 settembre 1997
FRATELLI O SORELLE? un fratello più piccolo.
DI CHE COLORE SONO I TUOI OCCHI? marroni
E I TUOI CAPELLI? marrone scuro
QUANTO SEI ALTO? 1.60 ma diventerò più alta lo sento *-*
IL COLORE CHE AMI INDOSSARE: nero, blu e valanghe di jeans.
TI PIACE IL TUO NOME? sì, è carino.
DESCRIVI IL TUO CARATTERE CON AGGETTIVI POSITIVI E NEGATIVI: solitaria, schiva, distratta, volubile, creativa, molto pigra, non molto gentile, lunatica, particolare, non sono musona, mi piace ridere e scherzare.
SOPRANNOME? L (elle), Caleidon, Ali.
PROFESSIONE? spacca palle a tempo pieno.
FUMI? no.
CI HAI MAI PROVATO? mi fa schifo anche l'odore, io quelle cose non le tocco v__v
DORMI? come un sasso
QUALCOSA IN QUESTO PERIODO TI IMPEDISCE DI ESSERE FELICE? no
HAI ANIMALI IN CASA? anche troppi...
CREDI IN DIO? sì, non sono praticante ma ci credo.
NELLE STREGHE? ne ho un paio sotto casa.
NEGLI UFO? no
CHI SONO LE PERSONE A CUI TIENI DI PIU’? i miei genitori e i miei amici.
LA TUA CANZONE PREFERITA? non ne ho una in particolare, quella che mi piace oggi fra un mese potrebbe farmi schifo.
TI RITIENI PERFETTO? a questa domanda lascio che risponda la mia autostima, si trova circa all'altezza del pavimento, un attimo che la chiamo...
PARLI MAI DA SOLA? sì, anche troppo.
CANTI SOTTO LA DOCCIA? un po' ovunque a dire il vero.
TI PIACE VIAGGIARE? sì, ma sono molto pigra.
VIAGGI SPESSO? dove dovrei andare se non ho neppure la patente?
IL POSTO IN CUI VORRESTI ANDARE? vorrei girare l'Italia da nord a sud, poi la Russia, la Germania, la Francia, l'Inghilterra, la Spagna, la Grecia, diciamo che l'europa la visiterei tutta molto volentieri. Mi piacerebbe anche un giretto in Africa e in America. Quello che eviterei sono i paesi freddi
IL POSTO PIU’ BELLO PER PASSARE UNA VACANZA? mi piacciono le vacanze senza programmi e tabelle di marcia, voglio l'avventura.
DOCCIA O BAGNO? doccia, è più veloce.
CONSOLARE O ESSERE CONSOLATI? non sono brava a consolare, quando qualcuno mi abbraccia divento rigida come un tronco e non sono molto d'aiuto. E non sono il tipo che si fa consolare.
SOLE O PIOGGIA? sole se ho un posto fresco, pioggia se ho una casa piena di cioccolata calda.
IL TUO CIBO PREFERITO? Le melanzane alla parmigiana, pasta con qualsiasi condimento, pizza...
DOLCE O SALATO? tutti e due.
AMORE O SOLDI? e io che ne so!
BIONDO O MORO? blu.
MACCHINA O MOTO? moto
MARE O MONTI? monti
VINO O BIRRA? acqua
SAI ANDARE IN BICI? sì
LA PRIMA COSA CHE PENSI LA SERA PRIMA DI ANDARE A LETTO? quanto mi sei mancato letto.
E APPENA TI SVEGLI? aspetta... com'è che mi chiamo?
COSA PREFERISCI GUARDARE IN TV? non guardo molto la tv
CHATTI? non molto
ORO O ARGENTO? Argento
ANDRESTI A VIVERE IN UN ALTRA CITTA? perchè no?
RIDERE O PIANGERE? ridere
LUNA O SOLE? luna
NOTTE O GIORNO? giorno
OCCHIALI? no
PIERCING? no
TATUAGGI? nemmeno
CHE MUSICA TI PIACE ASCOLTARE? non ho preferenze
VAI A TEATRO? no
TI PIACE LEGGERE? si e tanto
FAI SPORT? no, sono troppo pigra
NUMERO PREFERITO: 2 e 16
DI COSA HAI PAURA? di provare paura
CREDI NEI COLPI DI FULMINE? sì
CREDI NELL’AMORE ETERNO? no purtroppo
CREDI NEI RAPPORTI NATI IN CHAT? no, le persone vanno guardate in faccia per capire se si può iniziare una relazione.
CREDI NEI RAPPORTI NATI DOPO LUNGHE AMICIZIE? sì
QUAL’E’ IL SENTIMENTO PEGGIORE? non lo so..
E QUELLO MIGLIORE? boh
CIOCCOLATO O VANIGLIA? cioccolato
SCRIVI CON LA MANO DESTRA O SINISTRA? destra
LASCIARE O ESSERE LASCIATI? nessuna delle due
COSA NE PENSI DEI TEST? è carino
SALUTAMI: Bye-Bye!

Edited by Gertrude - 12/8/2012, 19:45
 
Top
Grace96
view post Posted on 16/7/2012, 20:20




NOME? Grazia.
DATA DI NASCITA? 12 Novembre 1996
FRATELLI O SORELLE? Fille unique.
DI CHE COLORE SONO I TUOI OCCHI? Verdi! *A*
E I TUOI CAPELLI? Cioccolato con riflessi mogano. Marroni/rossi in sostanza.
QUANTO SEI ALTO? 1,66 !
IL COLORE CHE AMI INDOSSARE: Nero, blu, bianco.
TI PIACE IL TUO NOME? Dipende… generalmente no.
DESCRIVI IL TUO CARATTERE CON AGGETTIVI POSITIVI E NEGATIVI: mi fisso facilmente, ossessionata allo stato puro, drastica, catastrofica, simpatica, gentile, amo veder sorridere le persone, timida, BRUTTA. (La mia bruttezza parla da sola). La gente dice modesta, ma io mi faccio schifo da sola. (Ma davvero, eh! D:)
SOPRANNOME? Grace, Mayuccia, Graziuccia, Ricciolo, Amore, MammaH.
PROFESSIONE? Sono una medium.
FUMI? No.
CI HAI MAI PROVATO? No.
DORMI? Che cacchio di domanda è? Certo GLOL
QUALCOSA IN QUESTO PERIODO TI IMPEDISCE DI ESSERE FELICE? Essere così Grazia.
HAI ANIMALI IN CASA? Non pppiùùùù…
CREDI IN DIO? Credente ma c’è qualcosa che mi spinge a non praticare. Si chiama pigrizia.
NELLE STREGHE? MA WTF
NEGLI UFO? MA WTH
CHI SONO LE PERSONE A CUI TIENI DI PIU’? Famiglia, Giulia, Selene e Ylenia.
LA TUA CANZONE PREFERITA? Cambia ogni mese.
TI RITIENI PERFETTO? Certo. Io sono (l’im)perfezione in persona.
PARLI MAI DA SOLA? Sempre. AHAHAH
CANTI SOTTO LA DOCCIA? Sì!
TI PIACE VIAGGIARE? So and so.
VIAGGI SPESSO? No.
IL POSTO IN CUI VORRESTI ANDARE? Roma, per il momento.
IL POSTO PIU’ BELLO PER PASSARE UNA VACANZA? … Roma? XD
DOCCIA O BAGNO? BBBBBagno, anche se per rapidità faccio la doccia.
CONSOLARE O ESSERE CONSOLATI? Non so consolare, quindi preferisco essere consolata.
SOLE O PIOGGIA? Sole, madrefoca! è_è
IL TUO CIBO PREFERITO? Bistecche e ravioli.
DOLCE O SALATO? Salato!!
AMORE O SOLDI? Entrambi BD
BIONDO O MORO? Rosso. LOL No, castano <333
MACCHINA O MOTO? Il pullman.
MARE O MONTI? La spiaggia.
VINO O BIRRA? Acqua piovana.
SAI ANDARE IN BICI? Sì, ma la evito con tutta me stessa.
LA PRIMA COSA CHE PENSI LA SERA PRIMA DI ANDARE A LETTO? Che giornata di ehm. XD
E APPENA TI SVEGLI? Uccidetemi. Ora.
COSA PREFERISCI GUARDARE IN TV? Niente di particolare.
CHATTI? Sempre.
ORO O ARGENTO? Platino.
ANDRESTI A VIVERE IN UN ALTRA CITTA? MA ANCHE ORA, SE VUOI.
RIDERE O PIANGERE? Ridere mentre si piange. E’ un mix fenomenale, lo consiglio. LA gente ti scambia per uno che ha un attacco di nervi. Da provare, assolutamente.
LUNA O SOLE? Le sun.
NOTTE O GIORNO? Le day.
OCCHIALI? Sì ._.
PIERCING? I buchi alle orecchie valgono come piercing?
TATUAGGI? NO. *scappa dagli aghi*
CHE MUSICA TI PIACE ASCOLTARE? Beatles, Tatu, Michael Jackson, Keane, Katy Perry ma tutti in generale :I
VAI A TEATRO? No ma mi piacerebbe!
TI PIACE LEGGERE? Molto!
FAI SPORT? Andare a corsi di canto vale come sport? XD
NUMERO PREFERITO: 5 e 7.
DI COSA HAI PAURA? Sono claustrofobica, ergo del chiuso, del buio, di me stessa, dei ladri, dei rumori troppo forti.
CREDI NEI COLPI DI FULMINE? Sì ;)
CREDI NELL’AMORE ETERNO? Certo!
CREDI NEI RAPPORTI NATI IN CHAT? Ovvio. Giulia del mio cuore <3
CREDI NEI RAPPORTI NATI DOPO LUNGHE AMICIZIE? Non più.
QUAL’E’ IL SENTIMENTO PEGGIORE? Fanno tutti schifo nella loro bellezza.
E QUELLO MIGLIORE? La felicitààà.
CIOCCOLATO O VANIGLIA? Nocciola.
SCRIVI CON LA MANO DESTRA O SINISTRA? (W)right.
LASCIARE O ESSERE LASCIATI? Lasciare. D8
COSA NE PENSI DEI TEST? Mi ha scocciato :I
SALUTAMI: Addio.
 
Top
.morga*
view post Posted on 16/7/2012, 20:26




CITAZIONE
RIDERE O PIANGERE? Ridere mentre si piange. E’ un mix fenomenale, lo consiglio. LA gente ti scambia per uno che ha un attacco di nervi. Da provare, assolutamente.

già fatto LOL mi hanno guardata come una che dovrebbe essere chiusa in un manicomio. in effetti dovrei LOL
e poi il giorno dopo erano lì: ma che caz*o avevi? ridevi o piangevi. e io: nessuna delle due hahahaha
e me ne andavo LOL
 
Top
Grace96
view post Posted on 19/7/2012, 15:59




LOOOL. Ma è fantastico, davvero! E' un'emozione che non riesci a spiegare. C:
 
Top
.morga*
view post Posted on 19/7/2012, 16:28




verissimo! perché sei triste ma poi ridi perché ti fai ridere da sola (?) per la tua stupidità
O anche piangere perché si è riso troppo haha
 
Top
Grace96
view post Posted on 19/7/2012, 16:56




Io dico che è un pianto, ma con la risata della disperazione. Sì, praticamente ti fai ridere da solo XDD
 
Top
.morga*
view post Posted on 19/7/2012, 17:09




esatto hahaha oddio se ancora ci penso scoppio a piangere-ridere di nuovo xDDDD
 
Top
24 replies since 8/7/2012, 19:17   357 views
  Share